В Пензе продолжает ухудшаться качество питьевой воды

Крайне медленные темпы проведения работ по развитию и реконструкции системы питьевого водоснабжения с внедрением новых технологий очистки и доочистки, а также неудовлетворительные темпы замены изношенных сетей приводят к ухудшению качества питьевой воды в Пензе. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области в среду, 24 октября.

«За 9 месяцев 2012 года удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих нормативам по санитарно-химическим показателям, вырос в городе по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,9% и на 7,6% превышает среднеобластной показатель», — пояснили в ведомстве.

В качестве примера в управлении привели данные о превышении норм по железу в 1,5–2 раза по адресам: ул. Медицинская, 1А, ул. Бакунина, 115, ул. Терновского, 40, ул. Богданова, 2А, ул. Калинина, 12, ул. 8 Марта, 21А, ул. Леонова, 23А, ул. Насосная, 3, ул. Аустрина, 3А, ул. Лермонтова, 3, ул. Карпинского, 31, ул. Коммунистическая, 43А, ул. Ворошилова, 9, ул. Урицкого, 1, ул. Белинская, 28, пр. Строителей, 49А.

«При этом удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в Пензе остался на уровне прошлого года — 3,7% и не превышает средний показатель по области — 5,5%», — добавили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе особо обратили внимание на то, что одним из последствий неблагополучия городских систем водоснабжения является заболеваемость населения острыми кишечными инфекциями.

«Отмечается незначительный рост суммарной заболеваемости острыми кишечными инфекциями — на 2,94% по отношению к 2011 году. Вместе с тем, заболеваемость вирусным гепатитом А по сравнению с предыдущим годом выросла на 93,8%, а заболеваемость среди детей — в 4 раза», — подчеркнули в управлении, отметив, что указанные данные свидетельствуют об ухудшении эпидемиологической обстановки.

«Управление Роспотребнадзора по Пензенской области направило данные лабораторного контроля качества питьевой воды и свои предложения в администрацию города», — резюмировали в ведомстве.

Рекомендуем прочесть