Употребление воды из родников может привести к вспышке инфекционных заболеваний в Пензе

Использование воды из пензенских родников в качестве питьевой может привести к вспышке инфекционных заболеваний. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области в понедельник, 15 апреля.

«На территории региона имеется около 200 родников, 19 из них находится в Пензе. Все они не являются источниками питьевого водоснабжения, так как до настоящего времени не проведены гидрогеологические исследования и производственный контроль качества воды, отсутствуют балансодержатели родников», — пояснили в ведомстве.

В управлении добавили, что по результатам исследования проб, проведенного в первом квартале 2013 года, качество воды не соответствует нормативам в десяти родниках, расположенных на территории Пензы, в том числе у стадиона «Снежинка», на улицах Горной, Правды, Курской, Вишневой и других.

«Как правило, качество воды в родниках ухудшается в период паводка и обильных ливневых дождей. Во многом, это обусловлено тем, что в зонах санитарной охраны некоторых родников находятся жилые дома и выгребные ямы», — отметили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре уточнили, что районные администрации неоднократно были проинформированы о необходимости установить вблизи родников трафареты с указанием требования обязательно кипятить воду.

«Кроме того, следует благоустроить родники и постоянно проводить лабораторный контроль качества воды», — резюмировали в управлении.

Рекомендуем прочесть