Употребление воды из пензенских родников является небезопасным

Использование воды из родников, расположенных на территории Пензы, для питьевых целей является небезопасным в эпидемиологическом отношении и может привести к массовым инфекционным заболеваниям. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора в пятницу, 18 апреля.

В ведомстве пояснили, что, согласно последним данным, в 14 из 19 имеющихся родников качество воды не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

«К ним относятся: родник «Самоварник», а также расположенные на ул. Горной, 22; ул. Курской, 50; ул. Ставропольской, 2 и 27; ул. Аминьевка, 22; ул. Правды, 165; ул. Чебышева, 70; ул. Вишневой, 6; ул. Тульской; ул. Кордон Студеный, около туристического комплекса «Засека»; в районе автодрома «Вираж» и вблизи лыжного стадиона в Арбеково. Качество воды в родниках на улицах Правды и Кордон Студеный также не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям по содержанию нитратов», — уточнили в пресс-службе.

В управлении напомнили, что родники не являются источниками питьевого водоснабжения, а их использование в этих целях может привести к массовым инфекционным заболеваниям.

«В связи с этим обязательным требованием при употреблении воды из родников является кипячение», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Рекомендуем прочесть