Специалисты отмечают ухудшение качества воды в Пензенской области

Качество воды в Пензенской области по итогам первого квартала 2014 года ухудшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К такому выводу пришли специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

«Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям по водопроводной сети, увеличился с 1,4% до 2,2%, по санитарно-химическим показателям — с 7,6% до 9,8%», — сообщили ИА «PenzaNews» в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области в пятницу, 18 апреля.

В ведомстве добавили, что в период прохождения паводка не отмечалось ухудшений показателей качества питьевой воды по сравнению с зимним периодом.

В управлении пояснили, что причины, способствующие подаче питьевой воды нестабильного качества и небезопасной в эпидемиологическом отношении, остаются прежними.

«В их числе — техническая изношенность водопроводных сетей и сооружений. Так, в первом квартале 2014 года работы по строительству водопроводных сетей не проводились. В Пензе практически не принимаются меры по развитию и реконструкции системы питьевого водоснабжения города с внедрением новых технологий очистки и доочистки питьевой воды, технического обслуживания существующих сетей и сооружений водопровода. С января по март проведена замена всего 0,7 км сетей», — подчеркнули в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре отметили также, что уровень эксплуатации систем и сооружений водопроводного хозяйства является низким.

«Не проводятся мероприятия по снижению содержания отдельных химических веществ в исходной питьевой воде — железа в Кузнецке, фтора в Бессоновском районе. Не решается вопрос обеспечения доброкачественной питьевой водой поселка Лесной на улице Молодогвардейской в Пензе», — сказали в ведомстве.

Рекомендуем прочесть