Родниковая вода в Пензе непригодна для питья — Роспотребнадзор

Качество воды во всех 19 родниках, расположенных на территории Пензы, не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве добавили, что еще в четырех родниках — на ул. Правды,165; ул. Чебышева,70; ул. Ставропольская, 2; ул. Кордон Студеный — вода не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

«В непосредственной близости от некоторых из них находятся жилые дома и постройки частного сектора, а также выгребные ямы, что может привести к загрязнению воды. Кроме того, до настоящего времени не выполнены гидрогеологические изыскания и нет соответствующих заключений о защищенности подземных вод от загрязнений. Следовательно, родники, расположенные на территории Пензы, не могут являться источником питьевого водоснабжения», — подчеркнули в управлении.

В Роспотребнадзоре добавили, что употребление родниковой воды небезопасно и может привести к возникновению массовых инфекционных кишечных заболеваний.

 

Рекомендуем прочесть