Качество питьевой воды в Пензенской области за год не улучшилось — Роспотребнадзор

Качество питьевой воды в Пензенской области за прошедший год существенно не улучшилось. К такому выводу пришли специалисты регионального управления Роспотребнадзора по итогам мониторинга состояния питьевого водоснабжения за 9 месяцев 2012 года. «Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям, за прошедший период составил 5,5%, что на 0,1% больше, чем за 9 месяцев 2011 года», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе ведомства.

В управлении Роспотребнадзора добавили, что в Шемышейском, Иссинском, Башмаковском, Пензенском, Бессоновском, Неверкинском и Белинском районах зарегистрировано превышение среднеобластных значений.

Кроем того, почти вдвое увеличился удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям — с 5,6% в 2011 году до 10,7% — в текущем.

«Основными нерешенными вопросами, по-прежнему, остаются изношенность водопроводных сетей и сооружений, их ненадлежащее обслуживание, несоблюдение зон санитарной охраны источников воды, а также отсутствие мер по снижению содержания отдельных химических веществ в исходной питьевой воде», — подчеркнули в управлении.

В Роспотребнадзоре по Пензенской области отметили, что за 9 месяцев 2012 года за нарушения санитарного законодательства наложено 74 штрафа на сумму 177 тыс. 600 рублей.

Рекомендуем прочесть