Иван Белозерцев предложил использовать в Пензе альтернативные источники водоснабжения

Пенза, 22 мая 2012. PenzaNews.

Глава Пензы Иван Белозерцев выступил с предложением использовать в городе альтернативные источники водоснабжения в виде глубинных скважин. Об этом он заявил в ходе очередной сессии гордумы во вторник, 22 мая.

По словам главы города, подобные источники можно использовать в строящихся в настоящее время новых микрорайонах.

«Если сделать внутри жилого комплекса такую глубинную скважину, то жители будут обеспечены чистой водой, а нагрузка на «Горводоканал» снизится. Тем более у нас есть законсервированные скважины, которые также можно использовать», — отметил Иван Белозерцев.

Он сообщил о том, что подобный проект уже разрабатывается для внедрения в районе совхоза «Заря», где земельные участки бесплатно предоставляются в пользование многодетным семьям.

В свою очередь, докладывая о мерах, принимаемых для очистки водопроводной воды, начальник управления ЖКХ города Пензы Алексей Агафилов пояснил, что в настоящее время на «Горводоканале» готовится к внедрению новая технология на основе порошкового угля.

«Данная технология позволит удалить природные и техногенные запахи воды, снизить количество соединений и улучшить другие свойства жидкости. Как показал опыт, изученный нами в более чем 20 городах России, этот метод очистки является наиболее эффективным и безопасным для здоровья людей», — пояснил Алексей Агафилов.

Он добавил, что срок реализации проекта составляет 18 месяцев, а его стоимость — 162 млн. рублей.

Рекомендуем прочесть